- Accueil
- Tout le Maroc
- Marrakech
- Bd Moulay Abdellah
- Avito Immobilier
- Terrains et fermes
- Terrain 621m2 R+5 Bd My Abdelah près Majorelle Guéliz
À partir de
81151 DH / mois
À partir de
81151 DH / mois
Terrain 621m2 R+5 Bd My Abdelah près Majorelle Guéliz
Bd Moulay Abdellah, Marrakech
Prix en hausse
14 600 000 DH
Bd Moulay Abdellah, Marrakech
Réf de l'annonce : #57583804
CategorieTerrains et fermes, à vendre
Description
📍 Adresse stratégique au cœur du Marrakech urbain
Au sein de l’un des axes les plus prestigieux et dynamiques de Marrakech, sur le très recherché Boulevard My Abdellah, à quelques minutes seulement des Jardins Majorelle, de Guéliz et des principaux pôles économiques…
👉 Ici, vous n’achetez pas simplement un terrain.
👉 Vous sécurisez un actif immobilier patrimonial premium dans une zone à très forte valeur stratégique. Un produit foncier rare destiné aux investisseurs visionnaires.
📐 CARACTÉRISTIQUES FONCIÈRES
✅ Superficie : 621 m²
🏗️ Zonage urbanistique : R+5 étages
📏 Façade boulevard exceptionnelle : 21 m
📐 Profondeur : 34 m
↔️ Reculement réglementaire : 10 m
☀️ Exposition idéale & visibilité commerciale maximale
💎 Configuration parfaite pour un projet immobilier à forte rentabilité.
📍 EMPLACEMENT PREMIUM — VALEUR PATRIMONIALE
🌴 Boulevard parmi les plus cotés de Marrakech
🚗 Connexion directe : Guéliz — Majorelle — Centre-ville
🏢 Environnement haut standing résidentiel & professionnel
🌆 Zone à forte attractivité économique et locative
🔥 Aujourd’hui, les terrains de R+5 en façade boulevard deviennent quasiment introuvables.
🎯 POTENTIEL PROMOTION & INVESTISSEMENT
Idéal pour :
✔ Immeuble résidentiel haut standing
✔ Résidence d’appartements premium
✔ Siège d’entreprise ou bureaux de prestige
✔ Projet mixte commerces et habitation
✔ Investissement patrimonial sécurisé
📈👉 Opportunité parfaitement adaptée aux :
🏢 Promoteurs immobiliers
💼 Family offices
🌍 Investisseurs nationaux & internationaux
🏦 Institutionnels & foncières
💰 POSITIONNEMENT MARCHÉ
💵 23 500 DH / m²
📐 Prix total : 14 600 000 DH
✅ Prix cohérent avec la rareté foncière boulevard
✅ Fort potentiel de valorisation
✅ Rendement locatif stratégique
✅ Actif premium sécurisé à long terme
🔥 POURQUOI CETTE OPPORTUNITÉ EST UNIQUE ?
✨ Grande façade commerciale premium
✨ Autorisation R+5 très recherchée
✨ Secteur en valorisation continue
✨ Demande locative professionnelle élevée
✨ Produit rare destiné aux investisseurs exigeants
🚨 Opportunité exclusive disponibilité limitée
📞 CONTACT & VISITE PRIVÉE
📲 Téléphone & WhatsApp
Calculateur du prêt
DH
DH
Durée du prêt
0 DH
Par mois
Cette simulation est à titre indicatif et non contractuelle. Vous pouvez bénéficier de conditions préférentielles en fonction de votre dossier.
Powered by Avito
Annonces Google